Форум Л'Этуаль: Законный брак и сожительство.За и против. - Форум Л'Этуаль

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Законный брак и сожительство.За и против.

#1 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 03 Май 2009 - 10:57

Мужчине оооочень удобно,это точно! :wink: Бывает,что и женщине тоже,но намного реже. Вот только,по опросам социологов,мужчина в сожительстве не называет женщину женой.Подругой,второй половиной,герлфренд-как угодно,но не женой.А вот женщины,напротив,зовут сожителя-мужем,и никак иначе!Стоит задуматься...
Моё мнение-перед тем,как узаконить отношения,нужно какое-то время пожить вместе.Проверить друг друга в быту.Но,если такие отношения длятся год,два,три и не во что большее не перерастают(а именно-в законный брак,как логическое завершение "романтическо-ознакомительного" периода),то это уже настораживает...
0

#2 Пользователь офлайн   Yves 

• Советник в вопросах красоты
  • ГородНижегородская область

Отправлено 03 Май 2009 - 13:09

Цитата

..по опросам социологов,мужчина в сожительстве не называет женщину женой.Подругой,второй половиной,герлфренд-как угодно,но не женой..

приятно, что среди моих знакомых (в сожительстве) все мужчины своих женщин жёнами называют.. и меня мой муж, когда не в браке ещё жили, тож женой называл. А вообще - я за законный брак!
0

#3 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 15:27

Нуу...называть они могут как угодно,хоть даже женами,того ради, чтобы потешать их самолюбие, но кто есть кто, а точнее кто не есть кто все и так прекрасно знают..)
а я что-то пропустила?куда делась прошлая тема,где обсуждали это?
0

#4 Пользователь офлайн   Yves 

Отправлено 03 Май 2009 - 15:57

......... я тоже не сразу сообразила что это новая тема, взамен той, которая называлась "уж замуж невтерпеж".
Что касается этой темы - .. знаю я семью, брак у них не зарегистрирован, но они венчаные.. ОН всегда называет ЕЁ женой.. у них есть общие дети, .. но каждый раз когда они ссорятся, он непременно упомянет тот факт, что они не зарегистрированы и порадуется о том, что он избежал этой "ошибки".[/quote]
0

#5 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 17:10

Вот-вот..история для тех,кто так защищал гражд браки..не убавить не прибавить.
0

#6 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 03 Май 2009 - 17:26

Цитата

Нуу...называть они могут как угодно,хоть даже женами,того ради, чтобы потешать их самолюбие, но кто есть кто, а точнее кто не есть кто все и так прекрасно знают..)
а я что-то пропустила?куда делась прошлая тема,где обсуждали это?

Ту тему Татьяна отправила в архив!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Maugly 

• Законодатель моды

Отправлено 03 Май 2009 - 17:41

Цитата

знаю я семью, брак у них не зарегистрирован, но они венчаные..

Я знаю, что в православных церквях регистрация брака стоит обязательным условием для венчания. Или это не везде так? Просто я уже не первый раз слышу о семьях, где брак официально не зарегистрирован, но супруги обвенчаны. Интересно, каким образом сие происходит.
Я злой и страшный серый волк! (;
0

#8 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 18:06

В архив? :?: Татьяна,а можно поинтересоваться,почему?
0

#9 Пользователь офлайн   Г-жа Друзь 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 18:08

Цитата

Цитата

знаю я семью, брак у них не зарегистрирован, но они венчаные..

Я знаю, что в православных церквях регистрация брака стоит обязательным условием для венчания. Или это не везде так? Просто я уже не первый раз слышу о семьях, где брак официально не зарегистрирован, но супруги обвенчаны. Интересно, каким образом сие происходит.

Для венчания регистрация никакого значения не имеет. Для меня, кстати, венчание - обряд много более значимый, нежели регистрация. Поэтому венчаться пока не хочу (всё-таки ответственность перед Богом для меня серьезнее, чем перед органами ЗАГС)
0

#10 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 03 Май 2009 - 18:56

Цитата

В архив? :?: Татьяна,а можно поинтересоваться,почему?

Вот,что написано в архиве:

Уважаемые участники данной дискуссии,
в виду того, что обсуждение в данном топике слишком сильно перемешалось с офтопом и свелось к переходу на личности, данная тема закрывается и переносится в архив.
По желанию, любой из Вас может создать аналогичную тему и продолжить разговор в ней.
Прошу всех быть взаимовежливыми.
Надеюсь на Ваше понимание.
Татьяна.

Но,судя по тому,что правила в этой теме нарушались в течении долгого времени,при этом,модератор закрывала на это глаза,а замечания если и были,то делались почему-то :wink: исключительно мне и удалена была она лишь после последних комментариев-закрадывается мысль,что причина перенесения её в архив кроется не совсем в вышеперечисленном...Думаю,скоро появится новое правило форума-не обсуждать работу модератора и не перечить... :wink:
0

#11 Пользователь офлайн   Maugly 

• Законодатель моды

Отправлено 03 Май 2009 - 21:27

MrM, Jul78,
давайте не будем отходить от темы, заявленной в заглавии топика.
Хотите обсудить работу администраторов данного форума - вот Вам топик.

Г-жа Друзь
В церкви нам сказали, что регистрация брака имеет отношение к венчанию, т.е. венчают пары, заключившие официальные брак. Максимум, на что согласились, - венчать за день до росписи.
Вот потому мне и интересно, везде ли такие правила (мы информацию узнавали в Минске).
0

#12 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 21:32

Да,похоже на то))) я вот думала приеду с дачи,почитаю отзыв Татьяны на сообщение о том,что она не ровно дышит к Джул78 ( а именно завидует), а она вот такой ход конем..
ну что же,кроме того,что все стало очевидней очевидного,это ни к чему не привело)) неверный ход :D
так как форум создан для общения,продолжаем высказывать все,что считаем уместным - сейчас воображение сразу рисует,как Татьяна хочет зацепиться за это фразу,поэтому дабы она лишний раз зря не волновалась,оговорюсь, что, конечно, все в рамках приличия, конечно, без оскорблений, и, конечно, в рамках цензуры :)
и так,продолжаем разговор..)
0

#13 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 21:38

Татьяна,простите ради Бога, но мы здесь люди образованные и разноплановые,общаться строго по заданному шаблону темы не представляется возможным. Мы тему видим с разных сторон, вот почему общение получается обширным и таким интересным.
Душа полета требует,понимаете ли...........)) :D
Если беседа того требует,то обсуждаются ее участники,это нормально. А обсуждать Вас отдельно в особой теме,например, мне вообще не интересно..
0

#14 Пользователь офлайн   MrM 

• Само очарование

Отправлено 03 Май 2009 - 21:43

И так,я понимаю,что пока здесь все,кто ЗА брак,включая Татьяну. Напомню,что она высказывалась о том,что абсолютно безразлично женаты люди или просто живут вместе,хотя сама давно и счастливо замужем и частенько об этом упоминает к месту и не к месту :wink:
0

#15 Пользователь офлайн   Maugly 

• Законодатель моды

Отправлено 03 Май 2009 - 21:49

Цитата

И так,я понимаю,что пока здесь все,кто ЗА брак,включая Татьяну. Напомню,что она высказывалась о том,что абсолютно безразлично женаты люди или просто живут вместе,хотя сама давно и счастливо замужем и частенько об этом упоминает к месту и не к месту :wink:

Позвольте мне самой решать за себя или, по крайней мере, делая выводы, говорите, что это Ваше личное мнение (;
О том, что я замужем и абсолютно счастлива я говорила и до появления "штампика в паспорте". Так что я по-прежнему считаю, что официальная регистрация не меняет ничего.
0

#16 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 03 Май 2009 - 22:55

:lol:
0

#17 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 03 Май 2009 - 23:05

Цитата

Цитата

Позвольте мне самой решать за себя или, по крайней мере, делая выводы, говорите, что это Ваше личное мнение (;
О том, что я замужем и абсолютно счастлива я говорила и до появления "штампика в паспорте". Так что я по-прежнему считаю, что официальная регистрация не меняет ничего.

Татьяна,не имея "штампика в паспорте" Вы говорили,что замужем???Как интересно...А как же Ваши слова,что статус жены для Вас совершенно не важен и ничего не значит?Цитирую:

Не надо судить за другого. Может, для вас важно именно состоять в браке. Для меня - быть рядом с любимым человеком. Обручальное кольцо я не ношу, а про кол-во лет упоминала сугубо ради того, чтобы акцентировать ваше внимание, что не только незамужние женщины могут говорить о свободе и о том, что официальная регистрация для них ничего не значит.

И ещё:

Так что лично в моем случае на первом месте не стоял ни штампик, ни кольца, ни какие-то еще общепринятые символы и традиции...

Что-то Вы меня совсем запутали..Или это Вы запутались?Ведь,если это для Вас ничего не значит,почему тогда не говорили честно-МЫ СОЖИТЕЛИ?Ведь Я ЗАМУЖЕМ для общества подразумевает под собой несколько иной статус,непосредственно связанный с общепринятой традицией,в виде этого самого "штампика в паспорте"! :wink:
0

#18 Пользователь офлайн   Maugly 

• Законодатель моды

Отправлено 03 Май 2009 - 23:22

Цитата

Татьяна,не имея "штампика в паспорте" Вы говорили,что замужем???Как интересно...А как же Ваши слова,что статус жены для Вас совершенно не важен и ничего не значит?Цитирую:

Не надо судить за другого. Может, для вас важно именно состоять в браке. Для меня - быть рядом с любимым человеком. Обручальное кольцо я не ношу, а про кол-во лет упоминала сугубо ради того, чтобы акцентировать ваше внимание, что не только незамужние женщины могут говорить о свободе и о том, что официальная регистрация для них ничего не значит.

И ещё:

Так что лично в моем случае на первом месте не стоял ни штампик, ни кольца, ни какие-то еще общепринятые символы и традиции...

Что-то Вы меня совсем запутали..Или это Вы запутались?Ведь,если это для Вас ничего не значит,почему тогда не говорили честно-МЫ СОЖИТЕЛИ?Ведь Я ЗАМУЖЕМ для общества подразумевает под собой несколько иной статус,непосредственно связанный с общепринятой традицией,в виде этого самого "штампика в паспорте"! :wink:

В чем запутались-то? Общество может как угодно воспринимать термин "замужем" (в свете этого и предыдущей беседы у меня тоже есть вопрос, а как Вы предлагаете называть себя женщине, которая живет с человеком, с которым она официально не расписана, но обвенчана?). (;
Да, и что плохого в слове "сожители", если смотреть не с позиции сложившихся стереотипов, а с позиции этимологии слова?

И еще один, на мой взгляд, интересный момент: при заселении в отель нас только один раз спросили, женаты ли мы. Дело было в одной из стран постсоветского пространства. Ни в одной из стран Европы нам такой вопрос ни разу не задавали.
0

#19 Пользователь офлайн   Jul78 

• Само совершенство

Отправлено 04 Май 2009 - 00:16

№1.В чем запутались-то? Общество может как угодно воспринимать термин "замужем"

В смысле КАК УГОДНО?Замужем, для общества и в целом,означает лишь одно-ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ!Интересно,а что Вы писали при приёме на работу в графе "Семейное положение-тоже ЗАМУЖЕМ?Вы ведь ТАК всем говорили... :wink:

"2.(в свете этого и предыдущей беседы у меня тоже есть вопрос, а как Вы предлагаете называть себя женщине, которая живет с человеком, с которым она официально не расписана, но обвенчана?). (;

Отвечать Я ОБВЕНЧАНА.Вообще,мне тоже кажется странным,что Церковь даёт согласие на венчание без официальной регистрации.Ведь получается путаница-перед Богом люди женаты,но перед обществом-получается нет.Ибо снова,возвращаясь к пресловутому примеру с приёмом на работу,написав в графе "Семейное положение" ЗАМУЖЕМ(ибо ОБВЕНЧАНА там просто нет),при проверке документов выяснится,что раз штамп отсутствует,значит Вы обманули.Ведь церковный документ юридической силы не имеет.Специально искала сейчас в инете и вот что нашла.Цитирую:

Совершеннолетие, психическое и физическое здоровье жениха и невесты, добровольность их вступления в брак являются обязательными для регистрации гражданского брака условиями. Поэтому Церковь не принимает участия в выяснении этих обстоятельств, но требует от приходящих к Таинству Венчания свидетельство о государственной регистрации брака.

С момента отделения Церкви от государства церковный Брак не имеет гражданской юридической силы, поэтому Венчание совершается над теми, кто зарегистрировал гражданский брак, это значит, что "расписаться" нужно до вашего прихода в храм. Если есть канонические препятствия к заключению Брака, необходимо лично обратиться в канцелярию правящего архиерея или его викария. Он при положительном решении вашего вопроса поставит резолюцию, по которой Венчание можно совершить в любом храме епархии.

Вот ссылка,что такое канонические препятствия к браку.Про незарегистрированных там нет ни слова-т.е. регистрация всё-таки ОБЯЗАТЕЛЬНА!

http://azbyka.ru/tse..._brak-all.shtml

№3.Да, и что плохого в слове "сожители", если смотреть не с позиции сложившихся стереотипов, а с позиции этимологии слова?

Так вопрос-то этот скорее к ВАМ!Почему,находясь в СОЖИТЕЛЬСТВЕ,Вы говорили,что ЗАМУЖЕМ???Раз уж в этом слове нет ничего плохого? :wink:

№4.И еще один, на мой взгляд, интересный момент: при заселении в отель нас только один раз спросили, женаты ли мы. Дело было в одной из стран постсоветского пространства. Ни в одной из стран Европы нам такой вопрос ни разу не задавали.

И что Вы ответили в том отеле?Что нет? :wink:
0

#20 Пользователь офлайн   Yves 

Отправлено 04 Май 2009 - 08:35

Насчёт венчания в церкви.. - так уж вышло, что некоторое время назад я много общалась с "работниками" церкви (я там сетку им делала-локалку и инет) - насмотрелась и наслушалась всякого! Там всё зависит от человека.. - один священник требует обязательной регистрации в ЗАГСе, другому совершенно это не нужно, т.к. он считает что главный брак - перед богом.. и т.д. во ВСЁМ!! То же самое касается отношений мужчины и женщины. - Кто-то считает что регистрация нужна, а кому-то и без регистрации живётся в любви и согласии. - При выборе спутника жизни мы всё равно притягиваемся к тем, кто хоть как-то и хоть в чём-то похож на нас самих в тех или других жизненных вопросах, ну или, скажем, - единомышленников (подчеркну - не во всём, - хоть в чём-то) И по этому регистрируя брак, наверное, оба супруга считают, что это правильно, важно и обязательно. Точно так же и те, кто не регистрирует брак, и живёт дружно и в солгасии, - они тоже считают что поступают правильно, и брак для них ничего не меняет. Поэтому моё мнение по этому поводу - для каждых отношений есть своё правильное решение. Ведь , к примеру, я - замужний человек, не считаю не правыми тех, кто живёт не расписанными в ЗАГСе. Напротив, - я думаю, они правильно поступают, если им ТАК хорошо, - а я замуж вышла потому что мне хорошо замужем.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей